СтатьяКак вырастить изгородь из роз

Аватар пользователя Natka

Что нуж­но для то­го, что­бы еди­но­вре­мен­но по­лу­чить  мно­го силь­ных са­жен­цев и бы­ст­ро вы­рас­тить из них из­го­родь? Нуж­но все­го-на­все­го не­сколь­ко усо­вер­шен­ст­во­вать об­ще­при­ня­тую ме­то­ди­ку че­рен­ко­ва­ния. За­ни­ма­ясь ро­за­ми бо­лее два­д­ца­ти лет, я ис­про­бо­вал мно­гие ви­ды их раз­мно­же­ния. И дав­но при­шел к вы­во­ду, что для лю­би­тель­ско­го са­до­вод­ст­ва наи­бо­лее под­хо­дит ме­тод че­рен­ко­ва­ния: он са­мый бы­ст­рый и пло­до­ви­тый. Са­жая год за го­дом че­рен­ки, мне уда­лось най­ти не­сколь­ко про­стых и эф­фе­к­тив­ных усо­вер­шен­ст­во­ва­ний. По­те­ри со­кра­ти­лись, про­цент вы­хо­да силь­ных ку­с­тов на­столь­ко вы­рос, что в ка­кой-то мо­мент я на­чал са­жать ро­зы це­лы­ми бор­дю­ра­ми и из­го­ро­дя­ми. То, что рань­ше не ос­ме­лил­ся бы да­же се­бе пред­ста­вить, ока­за­лось не­слож­ным де­лом.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/koren.jpg

Пре­ж­де все­го, хо­тел бы об­ра­тить ва­ше вни­ма­ние на фо­то, где по­ка­зан вы­ко­пан­ный по­с­ле об­рез­ки вось­ми­лет­ний куст, по­лу­чен­ный из че­рен­ка. Мно­гие счи­та­ют, что силь­ный и дол­го­веч­ный куст роз мож­но по­лу­чить толь­ко с по­мо­щью при­вив­ки, но убе­ди­тесь са­ми: че­рен­ки то­же да­ют круп­ные ку­с­ты. Нуж­но лишь вы­би­рать силь­ные вет­ки для на­рез­ки по­са­доч­но­го ма­те­ри­а­ла и со­з­дать луч­шие ус­ло­вия для на­ших роз. За­ме­чу, что куст жи­вой и еще цвел бы дол­гие го­ды, но, как го­во­рит­ся, по­стра­дал ра­ди на­у­ки…

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/narezannye_cherenki.jpg

Кро­ме то­го, об­ра­тим вни­ма­ние на раз­ветв­ле­ние кор­не­вой си­с­те­мы. Толь­ко тот смо­жет обес­пе­чить пра­виль­ный уход и, со­от­вет­ст­вен­но, наи­луч­ший рост са­жен­цев, кто име­ет ре­аль­ное, а не во­о­б­ра­жа­е­мое пред­ста­в­ле­ние о рас­по­ло­же­нии кор­ней в зе­м­ле. У роз кор­ни ухо­дят при­мер­но оди­на­ко­во как вглубь, так и вширь. По­э­то­му это очень стой­кие рас­те­ния, и они очень от­зыв­чи­вы на пра­виль­ную аг­ро­тех­ни­ку. Од­на­ко кор­ни ма­ло вет­вят­ся, они не об­ра­зу­ют гу­с­тую сеть. Это сла­бое ме­с­то кор­не­вой си­с­те­мы роз: ка­ж­дый ко­рень на сче­ту, и при по­вре­ж­де­нии от­дель­ных кор­ней пи­та­ние ку­с­та рез­ко ухуд­ша­ет­ся.

Вы­вод: у роз кор­не­вая си­с­те­ма та­кая рас­ки­ди­стая и од­но­вре­мен­но та­кая ра­ни­мая, что к ку­с­ту нель­зя под­хо­дить бли­же 50 см. И ка­кую же ошиб­ку со­вер­ша­ет вла­де­лец роз, ко­гда, уха­жи­вая за ни­ми, топ­чет­ся во­к­руг ку­с­та чуть ли не у са­мой кор­не­вой шей­ки!

В ка­че­ст­ве ис­ход­но­го ма­те­ри­а­ла у нас долж­но быть не ме­нее 3–5 хо­ро­шо сфор­ми­ро­ван­ных ку­с­тов. Сор­та вы­би­ра­ем в за­ви­си­мо­сти от же­ла­е­мой рас­цвет­ки и вы­со­ты из­го­ро­ди. Нель­зя, ра­зу­ме­ет­ся, не учесть и их вы­нос­ли­вость в на­шем кли­ма­те. На­рез­ка че­рен­ков про­во­дит­ся во вто­рой по­ло­ви­не ию­ля, ко­гда схо­дит  пер­вая вол­на цве­те­ния. Го­дят­ся силь­ные од­но­лет­ние, обя­за­тель­но от­цвет­шие по­бе­ги. Вам и так при­шлось бы осе­нью их силь­но об­ре­зать, по­э­то­му не жа­лей­те их, сре­зай­те так, что­бы из ка­ж­до­го по­лу­чи­лось по 2 че­рен­ка дли­ной 20–23 см. Здесь на­по­ми­наю о пер­вой рас­про­стра­нен­ной ошиб­ке: не ста­рай­тесь по­лу­чить три че­рен­ка вме­сто двух. Дли­на нож­ки – за­лог ус­пе­ха! Это за­пас пи­та­ния, и, кро­ме то­го, зе­ле­ная ко­ра впи­ты­ва­ет сво­ей по­верх­но­стью пи­та­тель­ные ве­ще­ст­ва, по­ка на ней нет ко­реш­ков. Длин­ная нож­ка «вы­тя­нет» че­ре­нок, да­же ес­ли у не­го по­жух­нут ли­стья. Са­мих ли­сть­ев нуж­но ос­та­вить два. Ес­ли ли­стья круп­ные, ино­гда со­ве­ту­ют на­по­ло­ви­ну об­ре­зать ли­с­то­вые пла­сти­ны, но, по мо­им на­блю­де­ни­ям, де­лать это не­обя­за­тель­но.

Те­перь о глав­ном усо­вер­шен­ст­во­ва­нии, ко­то­рое рез­ко уве­ли­чи­ва­ет ре­зуль­та­тив­ность: че­ре­нок нуж­но са­жать сра­зу на по­сто­ян­ное ме­с­то. При тра­ди­ци­он­ном че­рен­ко­ва­нии са­жен­цы уко­ре­ня­ют в рас­сад­ни­ке, а за­тем уже вы­са­жи­ва­ют на по­сто­ян­ное ме­с­то. На этом, во-пер­вых, те­ря­ет­ся ско­рость ро­с­та – счи­тай­те, что те­ря­ет­ся год фор­ми­ро­ва­ния из­го­ро­ди, а во-вто­рых – и это глав­ное – те­ря­ет­ся «си­ла глав­ных кор­ней». Что это та­кое? Как из­вест­но, са­мые пер­вые кор­ни на­чи­на­ют уве­рен­но ухо­дить в грунт, за­кла­ды­вая мощь бу­ду­ще­го рас­те­ния, и их нель­зя тро­гать: ни ос­та­на­в­ли­вать пе­ре­сад­кой, ни из­ги­бать, ни об­ла­мы­вать. Опыт­ные са­до­во­ды зна­ют, как важ­но не по­ме­шать ро­с­ту этих глав­ных кор­ней, что­бы ини­ци­а­ти­ву не пе­ре­хва­ти­ли вто­ро­сте­пен­ные кор­ни. Толь­ко так мож­но по­лу­чить наи­бо­лее круп­ные эк­зем­п­ля­ры. Но имен­но пе­ре­сад­ка из рас­сад­ни­ка об­ры­ва­ет этот про­цесс, не­об­ра­ти­мо ос­лаб­ляя мо­ло­дые ку­с­ти­ки.

Зе­м­лю при­мер­но за ме­сяц до по­сад­ки ос­во­бо­ди­те тяп­кой от сор­ня­ков и пе­ре­ме­шай­те с ком­по­стом. Что­бы она не пу­с­то­ва­ла, вы­са­ди­те по кра­ям рас­са­ду ка­ких-ли­бо цве­тов. Рас­сто­я­ние ме­ж­ду че­рен­ка­ми про­из­воль­ное: от 20 до 50 см. Са­жай­те их на глу­би­ну до пер­во­го ли­с­та, с не­боль­шим на­кло­ном ли­сть­я­ми на се­вер. За­тем че­рен­ки тща­тель­но по­лей­те и на­крой­те кол­пач­ка­ми из пла­сти­ко­вых бу­ты­лок. На­и­луч­шие ре­зуль­та­ты да­ют раз­ре­зан­ные по­по­лам двух­ли­т­ро­вые бу­тыл­ки си­не­ва­то­го цве­та. Что­бы рас­те­ния не пе­ре­гре­лись на солн­це, на кол­пач­ки раз­ло­жи­те жид­кие пуч­ки се­на: столь­ко, что­бы до рас­те­ний до­хо­ди­ло при­бли­зи­тель­но 1/3 – 1/4 сол­неч­но­го све­та. В прин­ци­пе че­рен­ки уко­ре­ня­ют­ся и без се­на, но при­те­не­ние да­ет га­ран­тию наи­луч­ше­го ре­зуль­та­та.

Что мо­жет ве­ро­ят­нее все­го ис­пор­тить нам де­ло? От­ве­чу не ко­леб­лясь: при­ме­не­ние ми­не­раль­ных удо­б­ре­ний для под­кор­мок ма­те­рин­ских ку­с­тов. Че­рен­ки, взя­тые от пе­ре­корм­лен­ных «хи­ми­ей» рас­те­ний, ча­ще все­го чер­не­ют, не ус­пев уко­ре­нить­ся. Хо­ро­шо бы по­дер­жать ку­с­ты все ле­то на уме­рен­ной ор­га­ни­ке, и толь­ко по­с­ле это­го их раз­мно­жать. По этой же при­чи­не воз­дер­жи­тесь от уко­ре­не­ния по­куп­ных бу­ке­тов роз: ино­гда это уда­ет­ся, но для из­го­ро­ди срез­ка – не­под­хо­дя­щий ма­те­ри­ал.

На­и­бо­лее ак­тив­но уко­ре­не­ние идет в сен­тя­б­ре. Пер­вые кор­ни все­гда по­я­в­ля­ют­ся в са­мом ни­зу нож­ки. До зи­мы они ус­пе­ва­ют до­с­та­точ­но от­рас­ти, что­бы вес­ной дать старт пер­вым уве­рен­ным по­бе­гам. Все, что от нас тре­бу­ет­ся в ав­гу­сте по­ми­мо по­ли­ва, – под­ру­бать и под­па­лы­вать сор­ня­ки: это де­ла­ет­ся в пер­вую оче­редь для то­го, что­бы тра­ва не ме­ша­ла про­гре­ву поч­вы. Под­черк­ну: в на­шем слу­чае от­кры­той по­сад­ки – в от­ли­чие от рас­сад­ни­ка, рас­по­ло­жен­но­го в те­ни, – рост кор­ней идет на­мно­го ак­тив­нее за счет про­гре­ва поч­вы днем на солн­це. И в даль­ней­шем не за­бы­вай­те это не­пре­мен­ное ус­ло­вие: круп­ные ку­с­ты роз бы­ва­ют толь­ко при на­ли­чии око­ло них чи­с­той от сор­ня­ков зе­м­ли, ко­то­рая хо­ро­шо про­гре­ва­ет­ся. В хо­лод­ной поч­ве ско­рость впи­ты­ва­ния кор­ня­ми сла­бая, вет­ки рас­тут мед­лен­нее и не ус­пе­ва­ют на­брать мощь. По­э­то­му под­дер­жи­вай­те по обе сто­ро­ны  из­го­ро­ди по­ло­с­ки об­ра­бо­тан­ной тяп­кой зе­м­ли. Вну­т­ри са­мих ку­с­тов уда­ляй­те сор­ня­ки сде­лан­ной из же­с­ти уз­кой «ло­пат­кой», за­то­чен­ной на­по­до­бие ста­ме­ски. (У ко­го хва­тит тер­пе­ния, тот мо­жет об­ре­зать се­ка­то­ром ши­пы у ос­но­ва­ния по­бе­гов – это об­лег­ча­ет уда­ле­ние тра­вы.)

Мож­но ли че­рен­ко­вать ро­зы в ав­гу­сте? Не сто­ит. Что­бы са­жен­цы хо­ро­шо пе­ре­не­сли свой са­мый уяз­ви­мый пе­ри­од – зи­му, – у них долж­ны от­рас­ти и вы­зреть креп­кие кор­ни. Здесь важ­на ка­ж­дая не­де­ля, по­э­то­му имен­но июль­ское че­рен­ко­ва­ние да­ет луч­шие ре­зуль­та­ты (а ес­ли рань­ше, то уже по­бе­ги не ус­пе­ют вы­зреть).

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/nakrytyj_kolpachkami_ryad.jpg

На­ши по­сад­ки бу­дут зи­мо­вать пря­мо под кол­пач­ка­ми. Вес­ной, ко­гда сой­дет снег, сни­ми­те их (зи­мов­ка воз­мож­на и без кол­пач­ков, то­г­да нуж­но в кон­це ок­тя­б­ря при­крыть че­рен­ки зе­м­лей до са­мых кон­чи­ков). Вско­ре вы оп­ре­де­ли­те, ка­ков у вас про­цент вы­хо­да силь­ных ку­с­тов. При на­шем спо­со­бе он не­обы­чай­но вы­сок и до­с­ти­га­ет 100%.

Вско­ре од­но­лет­ние ку­с­ти­ки долж­ны быть оку­че­ны на­сы­пью вы­со­той 20 см. Не пу­тай­те с зим­ним оку­чи­ва­ни­ем, ко­гда для за­щи­ты от мо­ро­за к вет­кам сгре­ба­ет­ся 30–40-сан­ти­мет­ро­вая на­сыпь зе­м­ли: мы го­во­рим о по­сто­ян­ном 20-сан­ти­мет­ро­вом хол­ми­ке око­ло ку­с­тов. О важ­но­сти оку­чи­ва­ния роз сле­ду­ет ска­зать от­дель­но. Раз­ли­чи­мы три «уров­ня ветв­ле­ния кор­ней» (см. фото): ниж­ний (ме­с­то об­ра­зо­ва­ния пер­вых ко­реш­ков у че­рен­ка), сред­ний (ме­с­то вы­хо­да из поч­вы пер­вых по­бе­гов) и верх­ний (ме­с­то вы­хо­да по­бе­гов по­с­ле оку­чи­ва­ния).  Мы ви­дим, что оку­чи­ва­ние не толь­ко спо­соб­ст­ву­ет со­з­да­нию до­пол­ни­тель­но­го уров­ня на­ра­с­та­ния кор­ней, но и за­щи­ща­ет жиз­нен­ный центр ку­с­та – весь из­на­чаль­ный че­ре­нок, – от­ту­да при не­об­хо­ди­мо­сти все­гда мо­гут от­рас­ти вос­ста­на­в­ли­ва­ю­щие по­бе­ги. Та­кие ку­с­ты от­ли­ча­ют­ся дол­го­веч­но­стью.

http://www.vestnik-cvetovoda.ru/file/shared/Image/ryad_iz_dvuletnih_kustov.jpg

Под­корм­ки мо­ло­дой из­го­ро­ди ус­ко­ря­ют ее рост. Удо­б­ре­ния вно­сят­ся в жид­ком ви­де в не­глу­бо­кие лун­ки (ни в ко­ем слу­чае не вка­пы­вай­те их, травмируя дра­го­цен­ные кор­ни!) Пи­та­тель­ный рас­твор до­ба­в­ляй­те в лун­ки по не­сколь­ко раз, что­бы он до­шел и до глу­бин­ных кор­ней. Я ре­ко­мен­дую пе­ре­гной­ную жи­жу (охап­ка ком­по­ста раз­ме­ши­ва­ет­ся в вед­ре во­ды) или золь­ную бол­туш­ку (2–3 ста­ка­на зо­лы на вед­ро во­ды). За­ме­чу, что ро­зы «вы­ст­ре­ли­ва­ют» не­обы­чай­но вы­со­кие од­но­лет­ние по­бе­ги по­с­ле при­ме­не­ния боль­ших доз зо­лы – 4–5 ста­ка­нов на кв. м. Пол­ное ми­не­раль­ное удо­б­ре­ние с ми­к­ро­эле­мен­та­ми до­пу­с­ти­мо при­ме­нять раз за се­зон (луч­ше раз в два се­зо­на). Оно, бес­спор­но, спо­соб­ст­ву­ет пыш­но­му цве­те­нию, но при этом обес­пе­чи­ва­ет про­б­ле­мы как ми­ни­мум с тлей…

Рубрика: