СтатьяМорковный кекс с мёдом и корицей

Аватар пользователя Natka

Ингредиенты:
- 200 гр. коричневого сахара
- 150 гр. сливочного масла (мягкого)
- 3 яйца
- 3 ст.л. подсолнечного масла
- 1 пакетик пекарского порошка (разрыхлитель для муки/теста)
- 200 гр. муки
- 2 ст.л. меда (жидкого)
- 1,5 стакана тертой моркови (на мелкой терке)
- 200 г грецких орехов
- 2 ч.л. корицы
- цедра половины небольшого апельсина
- молотая гвоздика и имбирь (по вкусу)
Крем:
- 100 г сливочного масла
- 500 г маскарпоне
- 100-150г сахарной пудры
- 1 ст.л. куантро 

Способ приготовления кекса:
Поджарить орехи, смешать со сливочным маслом и солью. Остудить и крупно порубить в блендере.
В миске взбить сахар и оставшееся сливочное масло. Добавить яйца и мед. Все хорошо взбить. Добавить подсолнечное масло, апельсиновую цедру, корицу, гвоздику и имбирь. Перемешать до однородной массы. В полученную смесь добавить муку и пекарский порошок. Перемешать.
Добавить тертую морковь. Все хорошо перемешать. Разогреть духовку до 180 градусов. Форму для кекса выстелить пергаментом и смазать маслом.
Перелить тесто в форму. Разровнять края. Выпекать минут 45-55. 
Проверить готовность можно, воткнув в кекс деревянную зубочистку. Если зубочистка выходит из кекса сухой, то он готов, а если на зубочистке остаются налипшие кусочки теста, то нужно попечь еще немного. Готовый кекс вынуть из духовки, и дать постоять минут 10. 
Способ приготовления крема:
Взбить размягченное сливочное масло с сахарной пудрой до пышности, добавить маскарпоне (итальянский, мягкий сыр) и куантро (апельсиновый ликер), который я думаю можно заменить любым ликером.

Маскарпоне можно приготовить и в домашних условиях. Для этого нам понадобится 1 л сливок не менее 25% жирности (без содержания растительных масел) и 3 ст.л. лимонного сока. Нагреваем сливки на водяной бане где-то до 90 градусов и после этого добавляем лимонный сок. Затем ставим на медленный огонь и через 15 минут перекладываем полученную массу в сложенную в 6 раз марлю и оставляем на ночь в холодильнике. А утром маскарпоне уже готов к дальнейшим «метаморфозам».

Этот кекс получается очень ароматным. Зимой с этим кексиком очень вкусно пить горячий черный чай с бергамотом. Приятного аппетита!

Рубрика: