СтатьяАжурное яичко

Аватар пользователя Natka

К светлому празднику  искала интересную пасхальную поделку и нашла. Это чудо! Поэтому я не удержалась и сохранила себе этот МК, в котором автор в подробностях излагает творческий процесс.

Подробнее расскажу о подготовке к работе.

Чтобы получить симметричный рисунок, и чтобы результат нас не огорчил в конце работы, особенно при складывании двух половинок яйца, необходимо сделать следущее:

В пластиковом яйце (в таких обычно продают машинки. Его высота 9,5 см. Если у вас другое, то ничего страшного, может только отличаться количеством или размером деталей) проколоть шилом вершины половинок и вставить в проколы кнопки-гвоздики остриём наружу.

Измерим диаметр яйца, раздели его на восемь равных частей и сделаем меточки.

За гвоздики зацепим резиночку.

Передвигая эту резиночку по кругу и совмещая с метками, прочертим маркером вертикальные линии. (Гвоздики к тому же позволяют закрепить яйцо на пенопласте - удобно работать).

Чтобы яйцо не укатывалось, можно использовать стаканчик, крышку от баллончика, либо подходящую формочку.
...Линии прочерчены, снимаем резинку и убираем из верхней части кнопку-гвоздик.

Каждый сектор верхней и нижней части яйца пронумеруем попарно. Может пригодиться.
Плотно обернём пищевой плёнкой каждую половинку яйца отдельно, зафиксируем внутри скотчем и закроем яйцо, совместив цифры.
Теперь яйцо к работе подготовлено.

...Но можно в самом начале работать и с отдельной половинкой яйца. Делайте так, как вам удобно.
Теперь любимый квиллинг.
Потребуется упаковочка 100 полосок 300 х 1,5мм. Цвет по желанию. У меня - белый жемчужный, плотностью 130 г/кв.м.
Сразу хочу сказать, что КАЖДАЯ ДЕТАЛЬ, большая или маленькая, должна быть промазана с внутренней стороны клеем только в местах наибольшего соприкосновения завитков. В просветах деталек клея не должно быть видно, излишки клея лучше убрать сразу.
Приступаем:
Из 1/2 полоски скрутим плотный ролл (не забываем промазать клеем), зафиксируем его в точке по центру булавкой.

Вокруг ролла 8 лепестков. Из 1/2 полоски ролл распускаем по диамерту 7мм и придаём форму капли. Приклеим острым уголком к центральному роллу и между собой.

Следующий ряд: 8 эксцентричных роллов - из 1/2 полоски, распускаем по диаметру 7 мм, смещаем центр к краю, фиксируем клеем.

Следующий ряд - завитки из целых полос, подсмотренные у Натальи-К здесь: http://stranamasterov.ru/node/283175 . Разница только в ширине полосок и в толщине иглы - всё в 2 раза меньше. Сделали завиток, отступили 7мм - следующий завиток, и так всю полоску. Мне понадобилось таких завитков из 2х полос и ещё небольшой кусочек.

Аккуратно вклеиваем по кругу, закрывая пространство между эксцентричными роллам.

По ходу работы потребуется фиксировать детали на яйце дополнительными булавками. Если трудно проколоть булавкой, можно предварительно проколоть яйцо в нужном месте тонким шилом, а потом вставить булавку.

В средней части яйца 5 рядов по 8 цветочков из 6-ти лепестков. Можно подготовить сразу все цветочки, и можно каждый ряд по отдельности.

Для одного ряда цветочков потребуется 16 полосок бумаги. Лепестки делаем из 1/3 полоски. ролл распускаем по диаметру 5мм и придаём форму капли.

Листочки делаем из 1/4 части полоски. Ролл распускаем по диаметру 5мм, придаём форму волны. В одном ряду 16 таких деталей - по 2 на каждый цветочек. Вклеиваем листочки, как показано на фото.

Не забываем с обратной стороны пройтись клеем по цветочкам- листочкам. Когда подсохнет клей, немного выгнуть цветоки, чтобы сели плотно на форму яйца.

Приклеиваем первый ряд цветочков.
Булавками плотно всё фиксируем.

Так же как первый, делаются второй и третий ряд . Цветочки приклеиваем в шахматном порядке.

На верхней части яйца поместилось три ряда цветов. Продолжаем. Делаем четвертый ряд - как и прежде 8 цветочков. А деталь волна потребуется немного большего размера.

Складываем листочек петельчатым способом. Берём 1/4 часть полоски, загибаем 1,5мм , и складываем, прибавляя с каждой стороны по 1,5мм (ориентируемся на ширину полоски). В итоге такая деталька в сложенном виде должна быть примерно 12мм - 16 штук.
Излишек полоски срезаем. 

Вклеиваем четвёртый ряд цветочков. Он ниже разъёма яйца.

Аккуратно снимаем нижнюю часть, убираем кнопку-гвоздик.

Начинаем работать над широкой частью яйца.
Тугой ролл из целой полоски фиксируем булавкой в центре.

Лепестки-капли - ролл из 1/2 полоски распускаем по диаметру 7мм - 8 штук. Приклеить круглой стороной к центральному роллу и в местах соприкосновения лепестков.

Эксцентричные роллы вклеиваем между лепесков.

И ещё один ряд из восьми эксцентричных роллов.

Соединяем снова половинки яйца. Продолжаем фиксировать булавками во избежание сдвигов.

Завитушки делаем так: 1/4 часть полоски складываем пополам, скручиваем -- 8 штук.

Вот так приклеиваем эти завитушки.

Следом - завитушки из целых полосок и пятый ряд из 8 цветочков и 16-ти листочков, таких как в первых трёх рядах ( ролл из 1/4 полоски по диаметру 5мм). Цветочки - в шахматном порядке.

Последний ряд листочков особый - я его назвала стыковочным.
Расстояния между цветочками, которые нам нужно соединить, могут оказаться немного разными. Поэтому делаем листочки петельчатым способом, индивидуально к каждому цветочку, подгоняя по размеру, постоянно примеряем. Сделали один листок - сразу приклеиваем его на место, но только одну сторону, к цветочку пятого ряда;
с четвёртым рядом цветочков пока не соединяем! Так сделать со всеми листочками этого ряда.

Важный момент:
Разъединяем половинки яйца.
Из верхней части вытаскиваем все булавки, кроме одной, расположенной в цветочке на линии между цифр 1 и 8... А вернее сказать - её сначала вытащим и, сняв с формы, снова воткнём в тот же цветочек...

...эта булавка послужит нам меткой.

Теперь освобождаем отформы нижнюю часть. И тоже оставляем булавку на цветочке с линии между цифрами 1 и 8.
При соединении двух квиллинговых половинок булавки не дадут нам сделать ошибки...

...ведь они находились на одной линии. Теперь соединяем. Не торопимся, ждем пока хорошенько схватятся первые стыковочные листочки со своими цветочками. Остальные листочки сами стремятся занять своё место.
Ещё несколько волшебных трепетных минут ....

Рубрика: