Статья Вегетация

Аватар пользователя Natka

Эта техника изумительная и простая, но дает неповторимо шикарные работы. В самый раз подходит новичкам, ищущим новые техники и несложное исполнение. Работы во всех стилях (вегетация,  параллельно-декоративные и пейзажные морские)  очаровывают и воодушевляют.

Этот пост посвящен работам в вегетативном стиле.



Материалы:

бумага глянцевая или картон, водоотталкивающая бумага или задники от паспарту, гуашевые краски или темпера, клей обойный для тяжелых обоев, опрыскиватель, кисти из щетины, самодельные "шпатели" из паспарту (кусочки паспарту 7-8 см длинной и шириной 2.5 см 2.0 см, 1.8 см, 1.5 см и 1.0), губка натуральная, малярная кисть.

Последовательность работы:

1. Развести клей для обоев в перерасчете на 1 ст. л.  (на посуде отметить уровень воды на случай повторного разведения - намного быстрее)

2. Подобрать гамму красок - холодная и теплая, - а также посуду-стаканчики для холодной и теплой отывок.

3. Намочить опрыскивателем задник или бумагу с двух сторон.

4. Намазать клеем лицевую сторону бумаги. Клей не даст проникнуть краскам внутрь, они будут "кататься по клею". Сбрызнуть водой.

5. Оттонировать работу губкой или кистью.

6. Нанести яркие пятна красок кистями. 

7. Далее продолжить работу "шпателями".

8. Поставив  широкий "шпатель" на ребро рисуем стебелек, начиная движение снизу, двигаясь вверх отклоняем шпатель в строну, не отпуская его, - получиться листик. Так группируем листики, меняя широкие и узкие шпатели получим листики разной ширины (основная масса размещается в нижних двух третях коллажа)

9. Нанести яркие пятна в верхней части для соцветий. Узким торцом шпателя прорисовываем цветы: делаем как бы  сегменты круга, не отрывая один уголок шпателя, расположенный в центре пятна краски. А пошагово работая то одним уголком шпателя, то другим, можно получить колосок.

10. Оставить фон высохнуть. Потом подобрать растительный материал по цвету,  разложить на фоне. Нравится? Тогда приклеиваем на ПВА тоненькой палочкой или кисточкой, пользоваться грузиками (мешочки с песочком для лучшей склейки) или горячий клей.

Главное, это потренироваться!







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Некоторые работы в этом стиле и технике:

 

Рубрика: