СтатьяПанно своими руками

Аватар пользователя Natka

Для изготовления настенного панно потребуется ткань-мешковина (например, которой обивают мебель), ее можно купить в магазине. Эту ткань используем для фона будущего панно. И не сомневайтесь, в качестве фона мешковина прекрасно смотрится -очень благородно.

Еще нужен клей ПВА и лоскутки (можно сделать из старых вещей). Лучше стен использовать лоскутки из ткани, которая не отрепывается по краям, типа: фетр, кримплен, трикотаж, драп. А если ткань отрепывается, то ее нужно хорошо разгладить, наклеить на тонкую бумагу, а потом рисуй на ней разные детали и вырезай.

Прежде всего нужно выбрать рисунок для панно. Нарисовать каждого персонажа в отдельности, причем в двойном экземпляре. Один экземпляр разрезается на детали и каждая деталь наклеивается на определенную ткань и вырезается. А потом прикладывается к основному рисунку: персонаж как бы собирается по частям.

Когда клей хорошо подсохнет, и все будущие персонажи и детали панно будут готовы, нужно разложить все на мешковине и собрать в единую композицию. Все клеим на ПВА.

Контуры всех деталей желательно подвести подводкой, а еще лучше -вырезать из фетра и тоже наклеить. Конечно, это занимает больше времени, но вид однозначно лучше. В работах можно использовать тесьму, пуговицы, перья, блестки, новогоднюю мишуру.

Рубрика: