СтатьяМини сад

Аватар пользователя Natka

Растения мини-садика невероятно неприхотливы в уходе – да-да, нет никакой необходимости поливать и удобрять. Единственное, что вам потребуется для создания оригинальной поделки, как на фото ниже, – это колбы.

Для воплощения идеи берем стеклянный или прозрачный пластиковый сосуд. Идеально подойдут аквариумы разной формы — от круглых до прямоугольных, бутыли и даже стеклянные салатницы большого размера, накрытые сверху стеклом.

Для создания садика в бутылке необходимы самодельные инструменты:

  • ложка с удлиненной ручкой вместо совка;
  • винная пробка для укрепления растений в земле;
  • палочки для того, чтобы поддерживать растения;
  • кусочек губки на проволоке для чистки стекла изнутри;
  • острое лезвие для обрезки побегов;
  • кисть на длинной ручке для чистки листьев от земли;
  • пинцет;
  • длинная плотная проволока для удаления листьев из бутылки.

Для начала положите на дно вашей колбы несколько таблеток активированного угля. Это необходимо делать по той причине, что именно уголь является самым лучшим дезинфицирующим средством. Теперь засыпьте, используя ложку или совок, гравий или керамзит – они предотвратят загнивание вашей композиции.

Следите за тем, чтобы почва заполняла четверть емкости используемой колбы.

Все садоводы желают видеть большое количество урожая, но в нашем уроке мы делаем упор именно на миниатюрный формат, поэтому учитывайте то, что питательных веществ должно быть очень много. Прежде чем взяться за растения, потренируйтесь на бумажных заготовках, чтобы лучше уловить процесс.

При помощи чайной ложечки выкапываем углубление в земле, туда сажаем растение, предварительно зажав его 2-мя палочками.

Возьмите палочку с пробкой и примните немного почву. Теперь приступаем к следующей лунке. Смойте с листьев землю пульверизатором. Далее поливаем садик так, чтобы вода стекала по внутренним стенкам вашей емкости.

Если нужно очистить внутренние стенки колбы, протрите ее губкой. Если после полива на них оседают капельки водяного пара, значит, полив был обильным -на пару дней открываем сосуд. В бутыль можно поместить причудливые маленькие коряги, которые заполнят свободное пространство между растениями и горлышком бутыли. А небольшие камни, стеклянные украшения подчеркнут очарование миниатюрного ландшафта.

Далее необходимо плотно закрыть сосуд и поставить его в теплое, достаточно освещенное место на 5-6 дней. Затем. смело доставайте мини-садики и расставляйте их по квартире – модный элемент декора готов к использованию! Кстати, создание такого мини-садика – отличная идея для подарка вашим родным и друзьям.

Если ваш цветок сильно разросся в колбе, или же, наоборот, совершенно не прижился, просто удалите его из сосуда и замените на новый. Не забывайте регулярно подрезать и отрастающие листья – это можно делать, воспользовавшись обычным лезвием. Но ни в коем случае не оставляйте листья внутри сосуда, чтобы не начался процесс их гниения. При высаживании растений учитывайте, что можно использовать лишь те, у которых корневая система небольшая или же и вовсе отсутствует. Так, отличным решением станет высадка таких тропических растений, как каланхоэ, молочай, плющ, фиттония и многие другие.

Рубрика: